Имеет ли юридическую силу доверенность, оформленная по загранпаспорту?

Имеет ли юридическую силу доверенность, оформленная по загранпаспорту?

31 Янв. 2017

Довольно часто встречаются случаи, при которых гражданский паспорт бывает временно недоступен (утерян, испорчен или находится на замене), а человеку в срочном порядке нужно оформить доверенность.

Как поступить при подобной ситуации? Можно ли оформить доверенность по загранпаспорту или любому иному удостоверению?

Зачем нужно предъявлять паспорт нотариусу?

Обращаясь к нотариусу для осуществления каких-либо операций, гражданин должен предъявить юристу документ, который, согласно статье 42 “Основ законодательства РФ о нотариате”, поможет в подтверждении личности обратившегося.

Идентификация особы может совершаться при помощи гражданского паспорта или любого другого его аналога, который не заставит нотариуса сомневаться в личности. Иными словами нотариус должен убедиться, что обративший к нему человек – тот, за кого себя выдает, а не мошенник, присвоивший чужой паспорт.

Помимо данных из предъявленного документа и визуальной сверки по фотографии, нотариус может использовать для проверки человека специальные информационные ресурсы, к которым имеет доступ, а также различные программно-технические средства.

Если человеку удалось оформить доверенность по загранпаспорту, то его можно поздравить – ему попался добросовестный специалист. Формулировка законодательства позволяет нотариусам двояко интерпретировать свои действия и отказать в предоставлении услуг.

По большому счету, при получении доверенности документ, по которому нотариус идентифицировал личность, роли не играет и выбирается по усмотрению специалиста.

Может ли нотариус отказать в предоставлении услуг при отсутствии паспорта?

На практике, к сожалению, большинство нотариусов отказываются заверять доверенность по загранпаспорту, опираясь на тот факт, что он не считается подтверждающей личность бумагой.

Специалисты ссылаются на Указ Президента РФ № 232, датированный 13 марта 1997 года. Он гласит, что основным документом, удостоверяющим личность гражданина России, живущего в пределах государства на постоянной основе, считается внутренний общегражданский паспорт.

Но в законе есть противоречия. В некоторых ситуациях допускается подтверждение персоны при помощи загранпаспорта. Статья 10 закона “О гражданстве РФ” гласит, что наряду с паспортом удостоверять личность может документ, содержащий информацию о гражданстве лица.

Основываясь на пункт 45 Указа Президента РФ № 1325, подтверждают личность:

  1. загранпаспорт;
  2. военный билет, содержащий вкладыш с информацией о гражданстве;
  3. служебный паспорт;
  4. удостоверение моряка;
  5. паспорт дипломата;
  6. свидетельство о рождении (дети до 14 лет).

Без проблем заверить доверенность по загранпаспорту могут иностранные подданные, а также российские граждане, проживающие в другом государстве постоянно. При этом они должны быть приняты на консульский учет по постоянному месту пребывания.

При желании оспорить отказ юриста можно в суде или обратиться с жалобой в Нотариальную палату.

Оформление доверенности вне территории РФ

Можно ли сделать доверенности, находясь за пределами России? За пределами родины загранпаспорт однозначно принято считать идентификатором личности. Если человек находится за границей, на руках у него только загранпаспорт, то грамотно составленная доверенность может быть признана действительной в РФ.

При этом ее обязательно необходимо нотариально заверить в российском консульстве, находящемся на территории зарубежной страны. Подробности процедуры лучше уточнять по месту пребывания (на официальном сайте консульства либо по телефону).

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Нажимая кнопку "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, указанных в нём.